会員紹介

会員紹介


製造・加工業

メンバー名 会社名 業種内容 所属
相場 健一郎 相場産業(株) 作業工具製造・金属部品加工 直前理事長
荒木 貴志 (有)荒木溶接工業所 溶接業 20周年記念事業実行委員会
稲越 正和 (有)稲越製作所 プレス・板金 若者協働委員会
今井 和人 (有)今井製作所 精密挽物加工 若者協働委員会 委員長
内山 祐介 新潟精機(株) 製造業 エルダー協働委員会 執行理事
遠藤 重樹 飴屋本舗 菓子製造販売 若者協働委員会 幹事
遠藤 大治郎 (株)遠丈 プラスチック金型設計・製造 事務局長
大久保 忠昭 本間冬治工業(株) 業務用厨房用品製造業 20周年記念事業実行委員会 副委員長
小柳 賢一 小柳機工(株) 一般機械器具製造業 人間力発掘委員会 副委員長
河井 茂 (株)河井工業 金属製品製造業 青少年育成委員会 副委員長
川上 勇太 上越農機(株) 農機具製造・販売 副理事長
久保 大輔 (株)スノーピーク アウトドア用品製造・販売 青少年育成委員会
熊倉 正人 熊倉シャーリング(有) 精密板金加工業 20周年記念事業実行委員会
小林 裕一 (有)小林パック工業 プラスチック製造業 若者協働委員会 副委員長
近藤 將太 デザインファクトリー(株) プラスチック製品製造 青少年育成委員会 委員長
齋藤 和也 (有)ストカ 金属プレス加工 人間力発掘委員会 委員長
清野 恵介 (株)野水機械製作所 製造業 人間力発掘委員会
羽賀 龍二 (株)羽賀研工業 製造業(精密板金・熔接・研磨) 20周年記念事業実行委員会 幹事
橋本 俊則 シンワ測定(株) 製造業 人間力発掘委員会 副委員長
長谷川 聡 (株)ハセガワ マシーナリ 製造業 人間力発掘委員会
原田 昌明 スワロー工業(株) 建築金物製造卸 人間力発掘委員会
廣川 充 北興商事(株) 総合リサイクル業 若者協働委員会
松井 重高 松井精密工業(株) 高精度計測工具製造・販売 エルダー協働委員会 委員長
丸山 純之介 丸山欽治商店 スクラップ業 人間力発掘委員会
丸山 鉄兵 (株)丸山製作所 金属加工 監事
皆川 大司 (株)マルト長谷川工作所 作業工具製造 人間力発掘委員会
山崎 晃史 (有)かつぼ屋 菓子製造販売 若者協働委員会 執行理事
渡辺 友子 (株)渡辺工作所 プレス金型設計・製造 組織活性化委員会

建設業

メンバー名 会社名 業種内容 所属
飯塚 一樹 イイヅカカズキ建築事務所 建築設計・監理 20周年特別会議 議長
梅田 裕基 梅田建設 建築業 20周年記念事業実行委員会
神田 晃 (有)神田板金 建築板金業、外装工事業、リフォーム工事業 専務理事
齋藤 慎平 船津鉄工 総合建設業・鉄骨工事業 青少年育成委員会
齊藤 政樹 (有)齊藤造園 造園業 若者協働委員会
佐藤 求 motomu建築 建築業 青少年育成委員会 幹事
杉山 大介 (株)家のスギヤマ 建設業 青少年育成委員会 執行理事
髙橋 達也 (株)デイ・アンド・ファイブ 建設業 青少年育成委員会
田中 聡 マルモ建設(株) 建設業 若者協働委員会
知野 一昭 (株)新創美 建設業・不動産業 事務局次長
土谷 淑子 (有)佐久間商店 防水・塗装業 組織活性化委員会 委員長
富樫 勇祐 (株)富樫外装 建築板金業 青少年育成委員会 幹事
藤田 昌嗣 藤田左官工業 左官業 20周年記念式典実行委員会
堀田 亮輔 (有)堀田工房 内装業 エルダー協働委員会
吉田 篤 (株)吉田工業 空気清浄装置(設備)設計・施工 20周年記念事業実行委員会 副委員長

卸売・小売業

メンバー名 会社名 業種内容 所属
青木 勝彦 マルケン産業(株) 金物卸売業 20周年記念式典実行委員会
足立 典義 (株)足立商店 金属材料卸 20周年記念事業実行委員会
遠藤 尚貴 (有)遠藤ステンレス 鋼材販売 エルダー協働委員会
岡本 巧   自動車販売・修理 青少年育成委員会
加藤 純成 (株)奉仕社 機械・工具商社 事務局次長
柏 真由美 つばさ税理士法人/オンデーズ新潟 税理、マーケティングマネジメントサービス、眼鏡小売 副理事長
齋藤 久太 吉田織物(株) 繊維卸売 20周年記念事業実行委員会 委員長
白野 智久 (株)白熊 米穀・農業資材 20周年記念事業実行委員会
袖山 茂雄 (株)佐善商店 卸売 若者協働委員会
高橋 哲也 (株)高儀 卸売 20周年記念式典実行委員会 委員長
高原 慎詞 健光メディカル(株) 医療器械販売・福祉用具販売レンタル 事務局次長
田崎 尚志 日新商事(株) 企画・製造・卸 人間力発掘委員会
野崎 寛行 (株)野崎忠五郎商店 鉄鋼卸 人間力発掘委員会 執行理事
芳賀 勝寿 (株)北栄商会 卸売 エルダー協働委員会 副委員長
原山 康幸 (株)エイブル 研磨材製造・卸売 エルダー協働委員会
布施 純也 カヴァーワーク(株) ユニフォーム・作業用品の企画、輸入、販売 人間力発掘委員会

広告・印刷業

メンバー名 会社名 業種内容 所属
齋藤 桂 (株)ホイミ タレントキャスティング 20周年記念式典実行委員会
佐藤 正俊 (株)中央製版 印刷業 組織活性化委員会 執行理事
藤田 務 岩橋印刷(株) 印刷業 20周年記念式典実行委員会 副委員長

情報通信関連業

メンバー名 会社名 業種内容 所属
本間 隆之 ドコドア(株) 広告企画・Webデザイン 副理事長

金融・保険業

メンバー名 会社名 業種内容 所属
有本 哲 木戸・有本司法書士事務所 司法書士 20周年記念式典実行委員会 幹事
落合 陽 三条信用金庫 本成寺支店 金融業 エルダー協働委員会 幹事
竹内 洋平 フレッシュグリーン(同) 各種保険販売業・農産物の生産・販売 20周年記念式典実行委員会
玉橋 圭介 ソニー生命(株) 生命保険業 事務局次長
知野 学 (株)エフピーエム ファイナンシャルプランニング業務 監事
山田 綾子 三井住友海上火災保険(株) 保険業 組織活性化委員会 幹事
吉田 裕幸 税理士林佳松事務所 税理士業務 事務局次長

医療・福祉

メンバー名 会社名 業種内容 所属
石黒 良行 医療法人社団 桂杏会 医療・介護 20周年記念式典実行委員会 出向理事
澤口 哲郎 澤口整体治療院 整体・マッサージ 20周年記念事業実行委員会
横山 慎 (株)ナーシングホーム三条 介護保険事業 副事務局長

飲食業

メンバー名 会社名 業種内容 所属
大場知子 chousur(シュシュール) 飲食業 組織活性化委員会
関 義実 (株)GreatCompany 飲食業 理事長
田辺 雅史 餞心亭おゝ乃ガーデンテラス 結婚式場・料亭 青少年育成委員会
原 雄三 お食事処はらや 飲食業 エルダー協働委員会 副委員長
藤巻 卓 Rustys Second 飲食業 人間力発掘委員会 幹事
結城 義博 (有)魚兵 飲食業 若者協働委員会 副委員長

サービス業

メンバー名 会社名 業種内容 所属
飯田 圭 フォトアイランド ゆうむ・いん 写真撮影 青少年育成委員会
薄田 清輝 (有)ウスタ不動産 不動産 エルダー協働委員会
熊倉 瞳 (有)ピュア シャイニング サービス業 組織活性化委員会
小林 洋介 (株)えちごホールディングス 自動車販売修理業 青少年育成委員会 副委員長
坂田 達彦 (株)スターベッツ 動物医療・ペットホテル・トリミング エルダー協働委員会
坂西 哲昌 片桐・坂西法律事務所 弁護士 若者協働委員会 幹事
佐藤 雅司 (株)みつみ環境 浄化槽維持管理業・廃物処理業・環境事業 20周年記念式典実行委員会
高橋 秀行 アンドオン CAD Section サービス業 若者協働委員会
高橋 夢乃 (株)サマンサハート マーケティング・イベント企画サポート・ネイルサロン 組織活性化委員会 副委員長
外山 佳宏 (株)アズサ サービス業 20周年記念事業実行委員会 幹事
内藤 健 サウンドポート カーオーディオ販売、取付 20周年記念式典実行委員会 副委員長
西川 敏広 マルソー(株) 運輸業 青少年育成委員会
前川 喬 (株)Geo World VIP ・冠婚部 サービス業 20周年記念式典実行委員会 幹事
三上 正行 神明宮 禰宜 エルダー協働委員会
簔口 大介 (株)炭長商店 自動車販売・ハウスクリーニング・燃料販売 20周年記念式典実行委員会
目黒 衆一 新潟運輸代行(株) 運転代行 青少年育成委員会
柳原 大輝 土地家屋調査士柳原大輝事務所 不動産の登記・測量・調査・境界確認 青少年育成委員会
吉田 鉄平  三条リネンサプライ(株) リネンサプライ 若者協働委員会

農業

メンバー名 会社名 業種内容 所属
内山 徳寿 内山農園 農業 20周年記念事業実行委員会
山嵜 哲志 ファームフレッシュヤマザキ 農業 エルダー協働委員会 幹事

地域総合経済団体・その他

メンバー名 会社名 業種内容 所属
河原井 拓也 三条市議会議員 市議会議員 20周年記念事業実行委員会
小柳 誠 三条商工会議所 地域総合経営団体 青少年育成委員会


燕三条JCメンバー募集中 燕三条JCメンバー募集中
2015年度委員会紹介 2015年度委員会紹介
ニュース&トピックス ニュース&トピックス


トップに戻る

  • 燕市
  • 三条市
  • 弥彦村
  • 三条祭り 若衆会
  • 三条エコノミークラブ
  • ロボコンジャパン
  • 寺子屋つばさ
  • 100キロ徒歩の旅
  • 情熱ある若者大陸
  • 青年版国民栄誉賞 第31回人間力大賞